14.02.2020
Новости Новгородской области

Официально: Уголовное дело в отношении начальника областной ГИБДД, обвиняемого во взяточничестве, находится в стадии окончания

Уголовное дело в отношении начальника областной ГИБДД, обвиняемого во взяточничестве, находится в стадии окончания. Такая информация была озвученв накануне — в ходе расширенного заседания коллегии регионального Следственного комитета. Оно было посвящено подведению итогов работы за 2019 год.

На заседании коллегии, в частности, отмечалось, что на постоянной основе и в качестве одного из приоритетного направления работы следователями осуществляется борьба с коррупционными проявлениями, в первую очередь в различных органах государственной власти.

Так, в 2019 году на треть выросло количество возбужденных уголовных дел о коррупционных преступлениях — с 48 до 63 и направленных в суд — с 21 до 28.

К уголовной ответственности привлечено 29 лиц, в том числе органов исполнительной власти – 3, органов внутренних дел – 5, органов УФСИН России по области – 3, органов Минздрава – 3, муниципальных учреждений – 2, коммерческих и не коммерческих организаций – 2, иных лиц – 11.

Комментарий СУ СК РФ по Новгородской области:

«На стадии окончания находятся уголовные дела в отношении начальника УГИБДД УМВД России по Новгородской области, ректора государственного образовательного учреждения, начальника одного из учреждений УФСИН России, директора «Службы заказчика по строительству и хозяйственному обеспечению», которые привлекаются к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений».

В ведомстве уточнили: наложенный арест на недвижимое имущество в сумме 20 млн. 91 тыс.руб. значительно превышает сумму причиненного ущерба, которая составила 6 млн. 856 тыс.руб.

«Работа по изобличению нечестных на руку чиновников будет продолжена с учетом намеченных мероприятий, каждый коррупционер должен быть наказан, невзирая на его статус и должностное положение», — резюмируют в Следственном комитете.

Напомним, начальник УГИБДД УМВД России Новгородской области Владимир Лонский был задержан в июле прошлого года по подозрению во взяточничестве.

«По версии следствия, высокопоставленный сотрудник полиции получил от генерального директора организации, занимающейся деятельностью, связанной с автомобильным грузовым транспортом, взятку в размере 300 тысяч рублей, бутылку коньяка «ХО Шампань» стоимостью 3999,90 рублей. Денежные средства предназначались за организацию сопровождения патрульным автомобилем Госавтоинспекции Новгородской области транспортного средства, находящегося в аренде у данной организации и осуществляющего перевозку крупногабаритного груза по территории Новгородской области», — комментировала ранее пресс-служба регионального СК.

Позже в отношении Лонского было возбуждено второе уголовное дело. На это раз за вымогательство взятки.

На данный момент Владимир Лонский отстранён от должности начальника УГИБДД Новгородской области.

Отметим, что в январе Лонскому была изменена мера пресечения – со стражи на домашний арест.

Читайте также