06.02.2020
Новости Новгородской области

Андрей Соколовс, осуждённый за хищение денег у новгородской телекомпании, объявил сухую голодовку 

Сегодня за хищение денег у новгородской телекомпании «ТВС-Новгород» бывшего главного шахматиста региона отправили в исправительную колонию общего режима на срок 3 года 6 месяцев, хотя прокуратура просила 6,5 лет колонии. Но суд учел семейное положение, наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости, состояние здоровья, положительные характеристики и спортивные достижения. Кроме этого, частичное признание своей вины. Всё это явилось смягчающими обстоятельствами. 

Андрея Соколовса взяли под стражу прямо в зале Новгородского районного суда. Кроме того, он должен выплатить в пользу ООО «ТВС-Новгород» 1 127 258 руб. и судебные расходы. Судя по отсутствию с собой вещей, к такому повороту событий сам бывший директор «ТВС-Новгород» был, видимо, не готов. 

После того, как Соколовса вывели из зала суда, его жена достала какую-то записку и обратилась к СМИ, заверив при этом, что озвучивает слова супруга: 

«В случае если его реально сажают, он объявляет сухую голодовку. Мы будем обращаться в Консульство (Латвийской республики — Прим. ред.), в том числе, на имя президента, то есть во все инстанции. Это будет освещено во всех СМИ». 

По словам жены, сухую голодовку Соколовс объявляет с сегодняшнего дня. Надо сказать, что Андрейс Соколовс, так правильно по паспорту, является гражданином Латвийской Республики, именно поэтому родственники намерены взывать к её властям. Подсудимый когда-то был также исполнительным директором РОО «Федерация шахмат Новгородской области». 

Сегодня суд установил наличие умысла в действиях Соколовса, крупный размер похищенных средств, а также то, что подсудимый совершил два оконченных тяжких преступления против собственности. Если вкратце, то речь идет, в том числе, и о том, что бывший директор ООО «ТВС-Новгород» по фиктивным договорам, заключенным между ним и телекомпанией, оказывал последней услуги и получал за это деньги, сверх той зарплаты, которую имел. По факту же никаких услуг не оказывал. 

«По версии следствия, с февраля 2008 года по август 2012 года обвиняемый получил под отчет на различные цели денежные средства организации в размере более 4 млн. рублей. В дальнейшем он представил документы о расходовании денег в размере около 3 млн. рублей, а оставшимися деньгами распорядился по своему усмотрению. Кроме того, с июля 2011 года по июль 2012 года обвиняемый давал бухгалтеру указания о переводе денег организации на банковский счет, открытый на его имя, после чего представлял фиктивные акты выполненных работ, якобы оказываемых им в пользу организации. Таким образом, обвиняемый похитил более 2 млн. рублей, которыми распорядился по своему усмотрению», — сообщала ранее прокуратура Новгородской области. 

Напомним, уголовное дело в отношении Андрея Соколова (или Андрейса Соколовса – по латвийскому паспорту) было возбуждено еще в 2017-м году, а год назад прокуратура Великого Новгорода утвердила обвинительное заключение. Судебные же тяжбы между бывшим директором и телекомпанией «ТВС-Новгород» начались еще раньше – с Арбитражного суда. И, согласно решению Арбитражного суда, принятому в 2015-м году, Соколовс должен был вернуть телекомпании 2 552 841 руб. убытков, не считая судебных расходов. Обжаловать это решение ему так и не удалось.

С учетом этих 2,5 млн. рублей и сегодняшних 1 127 258 и выходит та сумма ущерба — больше 3,5 млн. рублей, которую похитил бывший директор у телекомпании.

Теперь Соколовс намерен обжаловать, как заверила его жена, решение Новгородского районного суда.

Читайте также