06.02.2020
Новости Новгородской области

За хищение денег у новгородской телекомпании бывшего главного шахматиста региона отправили в колонию на 3,5 года

За хищение денег у новгородской телекомпании бывшего главного шахматиста региона отправили в колонию на 3,5 года. Приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора ООО «ТВС-Новгород» озвучили сегодня в Новгородском районном суде. Напомним, Андрей Соколовс обвиняется в мошенничестве и присвоении денежных средств у телекомпании в размере более 2 млн. рублей. Подсудимый когда-то был также исполнительным директором РОО «Федерация шахмат Новгородской области».

«По версии следствия, с февраля 2008 года по август 2012 года обвиняемый получил под отчет на различные цели денежные средства организации в размере более 4 млн. рублей. В дальнейшем он представил документы о расходовании денег в размере около 3 млн. рублей, а оставшимися деньгами распорядился по своему усмотрению. Кроме того, с июля 2011 года по июль 2012 года обвиняемый давал бухгалтеру указания о переводе денег организации на банковский счет, открытый на его имя, после чего представлял фиктивные акты выполненных работ, якобы оказываемых им в пользу организации. Таким образом, обвиняемый похитил более 2 млн. рублей, которыми распорядился по своему усмотрению», — сообщала ранее прокуратура Новгородской области.

Вину в совершении преступлений подсудимый не признал. Обвинение требовало для него 6,5 лет колонии.

В итоге судья Новгородского районного суда Александр Брусин только что озвучил свое решение: по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Соколовсу 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбываем в колонии общего режима. Кроме того, с Соколовса в пользу «ТВС-Новгород» должно быть взыскано 1 127 258 руб. и судебные расходы.

Соколовс был взят под стражу в зале суда.

Это решение может быть обжаловано в отведенный законом срок.

Напомним, уголовное дело в отношении Андрея Соколова (или Андрейса Соколовса – по латвийскому паспорту) было возбуждено еще в 2017-м году, а год назад прокуратура Великого Новгорода утвердила обвинительное заключение. Судебные же тяжбы между бывшим директором и телекомпанией «ТВС-Новгород» начались еще раньше – с Арбитражного суда.

Более подробный материал из зала суда будет размещён на сайте ИА «Великий Новгород.ру» позднее.

Читайте также