23.01.2020
Новости Новгородской области

Водитель-инвалид, которого три года назад сотрудники ДПС вытаскивали из машины, обратился в Европейский суд по правам человека

Европейский суд зарегистрировал жалобу новгородца, которому сотрудники ДПС сломали протез руки. Информацию об этом разместил у себя на странице в соцсетях отец Кирилла Максименко — молодого человека-инвалида, которого три года назад автоинспекторы вытаскивали из машины.

Напомним, в конце января 2017-го автоинспекторы остановили автомобиль «Киа Рио» с тонированными стеклами на площади Строителей в Великом Новгороде. 19-летний водитель Кирилл Максименко отказался выйти из машины – и началась небольшая потасовка. После которой Кирилл заявил, что ему сломали протез руки стоимостью в 500 тыс. руб. 

«Наручники одели и тащили за одно кольцо меня», — заявил Кирилл Макименко в видеоролике, размещенном на днях в соцсетях в группе «Общественный вердикт».

Но после длительных разбирательств следователи регионального СК установили, что повреждений на протезе не имеется, да и не подтвердили факт каких-либо противоправных действий со стороны автоинспекторов. Но ни Кирилл Максимено, ни его отец — Сергей с такими выводами не согласились и продолжили судиться, надеясь привлечь сотрудников ДПС к уголовной ответственности.

«Тащили его в служебный автомобиль. Я спрашиваю: зачем? Неужели, постановление или протокол о тонировке заслуживает того, чтобы человека тащили? Косить под дурачков: «мы не знали, мы не понимали». Всё вы понимали. И первоисточник был в том, что они усомнились в законности его прав. Это их проблема, именно этих сотрудников ДПС. За это они должны ответить», — заявил в видеоролике Сергей Максименко, отец Кирилла.

Но судебные тяжбы оказались безуспешны. В конце прошлого года новгородский суд вынес свой вердикт: 

«Прекратить уголовное дело в связи с отсутствием в действиях сотрудников состава уголовного преступления».

Не добившись, по мнению молодого человека, справедливости в российском суде, новгородец обратился в Европейский суд с жалобой на жестокое обращение, отсутствие средств правовой защиты и на неэффективное расследование.

Читайте также