16.02.2018
Новости Новгородской области

Шесть детей госпитализировано в детскую областную больницу после неудачного катания на ватрушках

«Поскользнулся, упал, очнулся – гипс», — такая ситуация в Великом Новгороде встречается в последнее время нечасто, — уверяют врачи. Так, в травмпункте при 3-й поликлинике сегодня с утра пациентов немного. Лишь небольшое число из них травмы получили на улице, — настаивают доктора.

— У меня давняя травма. — Насколько в городе легко получить травму? Скользко? — Очень скользко, травму получить элементарно. — А что помочь может? — Уборка территории. Почему в Питере убираются: снег пошел – все убрали, а у нас?! Только по обочинам раскидали и все, — сетует новгородец.

По статистике, на первом месте стоят травмы «бытовые» и лишь на втором – «уличные», а затем идут «криминальные». В январе в травмпункт обратилось 150 новгородцев, которые поскользнулись на льду, в феврале порядка двух десятков. При том, что ежедневно сюда приходит до полусотни горожан.

"Сейчас идет 1, 2, 5 в лучшем случае. Немного травм. Но гололёдная травма там, где плохо убрано. Обратить надо внимание, что основная травма – процентов до 80% — пациенты говорят, что упал возле дома. По сосулькам у нас один случай был. Но там даже, скорее всего, не сосулька, а ком снега. Женщина не поняла, что там упало — 1 случай в этом году всего был на Мира. – Насколько тяжело? – Не тяжело: там ушиб кисти и ушиб мягких тканей головы", — поясняет Ольга Соловьёва, заведующая травмпунктом ГОБУЗ ЦГКБ Великого Новгорода.

Часто падают, поскользнувшись и у магазинов. Но этот год у нас спокойный, может потому, что зима поздно пришла, — отмечают врачи. И уверяют, что не все пациенты говорят истинные причины травм. Особенно, если получены они во время драки. Но по характеру перелома всё и так понятно — нас не обманешь, — говорят в травмпункте.

С детским уличным травматизмом в этом году тоже ситуация спокойная – таких случаев немного. В травмпункт при детской областной больнице также в сутки обращается до полусотни пациентов. Но это нормально, — уверяют медики. К примеру, этот молодой человек подвернул ногу на физкультуре во время игры в волейбол. Оказалось, что перелом. Сами доктора обращают внимание, что больше всего тяжелых травм приносит катание на ватрушках. При кажущейся безопасности тюбингов, на самом деле это — удовольствие рискованное.

"По статистике этого зимнего сезона у нас порядка 22 обращений в амбулаторном порядке с травмами, полученными при катании на ватрушках, и госпитализировано у нас 6 детей. В основном, это травмы позвоночника, то есть это переломы позвоночника – это все госпитализированные случаи, есть перелом конечностей", — комментирует Дмитрий Лобко, заведующий отделением травматологии и ортопедии детской областной больницы.

Так что прежде, чем забираться с ребенком на самую крутую горку, чтобы проехать на ватрушке, хорошо подумайте: а стоит ли оно того? – советуют врачи. Но уверяют, что летом у детей травм гораздо больше, чем зимой. Во взрослом же травмпункте вспоминают, что летом к ним очень часто обращаются рыбаки, у которых рыболовные крючки застревают в руках.

Читайте также