10.01.2017
Новости Новгородской области

Новгородец проведет 4 года в колонии за умышленное заражение женщин ВИЧ-инфекцией

Сегодня Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 33-летнего жителя Великого Новгорода, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 122 УК РФ. Речь идет о заражении другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, совершенное в отношении двух или более лиц.

«В судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме», — прокомментировал корреспонденту ВН.ру Валерий Таганский, пресс-секретарь районного суда.

Приговор вынесли в так называемом «особом порядке» (без проведения судебного разбирательства), в соответствии с которым наказание не может превысить двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Отметим, что в соответствии с ч. 3 ст. 122 УК РФ, за совершение вышеуказанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

Судом установлено, что с октября 2006 года подсудимый был предупрежден работниками центра «Хелпер», где он состоял на специальном учете, о том, что он инфицирован вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией) и может быть источником заражения других лиц, а также об уголовной ответственности, если он посредством полового сношения или иными действиями заразит другое лицо ВИЧ-инфекцией.

«Несмотря на это, в период времени с мая 2013 года по ноябрь 2015 года, подсудимый, заведомо зная о наличии у него вышеуказанного заболевания, представляющего опасность для окружающих, познакомился с тремя женщинами и, не предупредив о наличии у него ВИЧ-инфекции, вступил с ними в половую связь, и тем самым умышленно заразил их», — уточнили в райсуде.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления и наступивших последствий для потерпевших, а также обстоятельств, смягчающих наказание виновному (наличия у него малолетних детей, признания вины и раскаяния в содеянном, состояния здоровья), суд окончательно назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски потерпевших к осужденному о взыскании с него в счет возмещения морального вреда в размере по 500 000 рублей в пользу каждой из них удовлетворены судом в полном объеме.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Читайте также