21.03.2024
Новости Новгородской области

31 марта состоится открытие ХIV Международного конкурса юных пианистов имени С. В. Рахманинова

ХIV Международный конкурс юных пианистов имени С. В. Рахманинова пройдёт в Великом Новгороде c 31 марта по 6 апреля 2024 года.

Особую значимость конкурсу, объединяющему юных музыкантов из разных городов России и зарубежья, придаёт то, что он проводится на родине великого композитора, пианиста и дирижёра С. В. Рахманинова. Конкурс давно и заслуженно стал одним из заметных событий культурно-музыкальной жизни Великого Новгорода и страны.

Международный конкурс юных пианистов имени С. В. Рахманинова проводится один раз в два года и является авторитетным специализированным музыкальным состязанием (в нём соревнуются только пианисты). Условия конкурса непростые: он включает в себя два очных тура; в каждом из них, помимо полифонии и крупной формы, необходимо исполнить произведения Рахманинова, которые сложны как в техническом плане, так и в плане содержания. В то же время конкурс очень демократичен: в отличие от других – элитарных – музыкальных состязаний, в нём не производится предварительного кулуарного отбора участников по видео; заявку на участие в нём может подать любой юный пианист. Это способствует открытию новых музыкальных талантов в различных регионах нашей страны, и прежде всего в провинции, в том числе на Новгородчине. История конкурса насчитывает три десятилетия. За время своего существования конкурс снискал авторитет в профессиональных кругах, а также любовь жителей и гостей Великого Новгорода. Многие его призёры и участники (Александр Лубянцев, Александр Малофеев, Ева Геворгян, Фёдор Орлов и др.), став взрослыми музыкантами, получили международную известность и признание. Конкурс включён в Ассоциацию музыкальных конкурсов России.

В этом году заявку на конкурс подало свыше полусотни талантливых юных пианистов из России, Беларуси, Казахстана и Китая. География российских участников конкурса включает в себя Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Красноярск, Минеральные Воды, Новосибирск, Саратов, Тверь, Ярославль и, конечно, Великий Новгород.

Наш город будут представлять четыре участника. Из НДМШ №1 им. С.В. Рахманинова в конкурсе участвуют Ли Мейлин (класс преподавателя Е.И. Харичевой) и Роман Кульков (класс преподавателя Е. А. Егоровой); из  НОКИ им. С. В. Рахманинова наш регион буду представлять первокурсницы музыкального отделения Анна Потапова и Ангелина Сидорова (класс преподавателя Л.А. Максимовой).

В жюри конкурса – видные пианисты и преподаватели фортепиано. Председатель жюри – лауреат Международного конкурса им. П. И. Чайковского, победитель Международного конкурса «Classic Piano» в Дубае, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Мирослав Култышев. Сольный концерт этого пианиста – одного из ведущих пианистов нашей страны – станет творческим подарком участникам конкурса на его торжественном открытии 31 марта. В концерте прозвучат произведения любимого композитора Рахманинова – Ф. Шопена.

Также в состав международного жюри конкурса войдут:

Григорий Исаакович Грузман – профессор Высшей школы музыки им. Ф. Листа и Специальной музыкальной школы для одарённых детей в Веймаре (Германия);

Вера Сергеевна Каменева – руководитель интернет-проекта «Инновационная школа исполнительского мастерства», преподаватель кафедры специального фортепиано Московского государственного института музыки им. А. Г. Шнитке;

Ксения Вадимовна Кнорре – заслуженная артистка РФ, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского;

Сергей Александрович Микулик – доцент кафедры специального фортепиано Белорусской государственной академии музыки (Минск);

Виктория Мушкатколь – преподаватель Джульярдской школы, основатель и художественный руководитель Фортепианного фестиваля Владимира Нильсена в Саг-Харборе (Нью-Йорк).          

Двое зарубежных членов жюри (Г.И. Грузман и В. Мушкатколь), к сожалению, не смогут приехать в Великий Новгород и лично участвовать в проведении конкурса, они будут работать в онлайн-режиме.

Конкурсные прослушивания будут проходить с 1 по 5 апреля с 10:00 до 17:00 в Центре «Диалог», вход на них свободный. Помимо основных этапов конкурса, в его программе – мастер-классы для участников, а также круглый стол для преподавателей. Имена лауреатов станут известны на торжественном закрытии конкурса 6 апреля в 16:00 также в Центре «Диалог».

По традиции участники конкурса будут играть на рояле фирмы Steinway & Sons, эндорсером которой был С. В. Рахманинов. Инструмент был приобретен в 2009 г. на средства Фонда 1150-летия Великого Новгорода и размещается в зале Центра культуры и искусства «Диалог».

фото: министерство культуры Новгородской области

Читайте также