29.04.2016
Новости Новгородской области

Новгородские поисковые отряды участвовали в подъеме фрагментов двух боевых самолетов ЛаГГ-3

Поисковые работы в Парфинском районе проводились в рамках совместного проекта, посвященного 100-летию со дня рождения Героя Советского союза Алексея Маресьева и памяти Героя России Олега Пешкова. От экспедиции «Долина» в них участвовали Отряды «Находка» и «Березка».

Самолет ЛаГГ-3 156-го ИАП, которым управлял старший сержант Ивану Виктор Илларионович 1921 года рождения, уроженец г. Кировограда, не вернулся с боевого задания 29 декабря 1942 года. В извещении на Ивану В.И. указано: пропал без вести, сбив в неравном воздушном бою самолет противника.

Второй найденный поисковиками ЛаГГ-3 пилотировал старший политрук Мандур Григорий Андреевич. По донесениям 2 марта 1942 года его самолет был подбит зенитной артиллерией противника, летчику все же удалось приземлиться. По сведениям очевидцев, он покинул машину и ушел в лес.

«Поисковики говорят, что вокруг места посадки самолета расположены немецкие блиндажи, и, скорее всего, Григорий Мандур был пленен. А его воинское звание – старший политрук оставляло немного шансов на выживание. Дальнейшая судьба Григория Андреевича до сих пор не известна», — пояснил корреспонденту ВН.ру Игорь Свинцов, официальный представитель поисковой экспедиции «Долина».

За мужество и героизм, проявленные в боях Великой Отечественной войны, старший политрук Григорий Мандур был представлен к присвоению звания Героя Советского союза, но по решению командования был награжден высшей наградой СССР – Орденом Ленина. Григорий Андреевич одним из первых встретил врага в небе над Брестом – 22 июня 1941 года в 2.30, тогда он и открыл счет сбитым самолетам противника. Старший политрук Мандур считался мастером штурмовки и был одним лучших летчиков 33-го ИАП Северо-Западного фронта. Григорий Мандур занесен в Книгу Памяти Донецкой области как пропавший без вести.

Читайте также