25.02.2016
Новости Новгородской области

Церковь Успения Богоматери на Волотовом поле и церковь Благовещения на Мячине открываются для экскурсий

— Два древних храма, включенных в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, будут открыты для посещения и экскурсий с марта. Это церковь Успения Богоматери на Волотовом поле (XIV век) и церковь Благовещения на Мячине (XII век). Памятники отреставрированы, в них установлено кассовое оборудования и освещение для осмотра монументальной живописи, — сообщили ИА «ВН.ру» в пресс-службе музея-заповедника.


С 1993 по 2001 год специалисты проводили разбор завалов внутри церкви Успения на Волотовом поле и в западной паперти, с выборкой фрагментов фресковой росписи. Восстановление церкви велось с 2001 по 2003 год. По сегодняшний день в Центре реставрации монументальной живописи Новгородского музея-заповедника под руководством Тамары Анисимовой идет работа по восстановлению фресковых композиций. Часть живописи сохранилась на стенах и столбах в интерьере церкви и западной паперти. Она укреплена и отреставрирована. В планах реставраторов вернуть все собранные в мастерских композиции на стены храма.

В конце 2015 года была завершена реставрация церкви Благовещения на Мячине, находящейся в 3 км к югу от Великого Новгорода. На протяжении десятилетий группой ученых велись работы по раскрытию и реставрации живописи XII века. В 2015 году были восстановлены утраченные участки пола XII века и уложены известковые плиты, реставрированы Южное захоронение и придел Феоктиста, восстановлены престолы XII века, произведена расчистка и реставрация штукатурки стен, заменены двери и окна.
Читайте также