31.07.2015
Новости Новгородской области

Поисковики «Долины» установили личность пилота, не вернувшегося с боевого вылета 12 февраля 1942 года

Накануне бойцами поискового отряда «Находка» экспедиции «Долина» была проведена разведка в окрестностях д. Горшковицы Демянского района. Поисковики проверяли информацию от местного жителя о советском боевом самолете, упавшем в ближайшее болото в годы Великой Отечественной войны.

«В поисковой разведке приняли участие воспитанники военно-патриотического центра «Застава» из г.Видное (Московская область) и ученики школы п. Демянск», – рассказали корреспонденту ВН.ру в штабе «Долины».

В указанном проводником месте поисковики обнаружили обломки советского штурмовика Ил-2. В начале 2000-х годов самолёт был взорван с целью разборки на металлолом местными жителями, основные детали конструкции вывезены. По свидетельству проводника, на месте воронки от взрыва он неоднократно видел обрывки гимнастёрки лётчика. Поисковики сделали неутешительный вывод, что самолет был взорван вместе с останками пилота на борту.

«В процессе разведки были найдены детали двигателя АМ-38 с номером Ш27740 и несколько элементов брони с написанным краской номером машины — 104. По архивным данным, предоставленным командиром отряда «Сокол» Игорем Куном, удалось установить, что самолёт Ил-2 № 3810104 с АМ-38 № 27740 502-го ШАП Северо-Западного фронта не вернулся с боевого задания по штурмовке аэродрома противника в д. Глебовщина 12.02.42 года. Машину пилотировал командир звена воентехник 2 ранга Калиниченко Тимофей Иванович», — уточнили в «Долине».

Как удалось выяснить, Калиниченко Т.И. в РККА с 15.08.1937 года, уроженец д. Пешкова Наровлянского района Полесской области Белорусской ССР, отец – Калиниченко Иван Илларионович.

Поисковики «Находки» планируют совершить еще один полевой выход на место падения самолета с целью найти фрагменты останков погибшего пилота.

Читайте также