18.03.2024
Новости Новгородской области

19 марта откроется ежегодная научно-практическая конференция Новгородского музея-заповедника

Завтра, 19 марта,  в конференц-зале Музея изобразительных искусств откроется ежегодная научно-практическая конференция Новгородского музея-заповедника. В течение двух дней будет представлено 24 доклада сотрудников музея из Великого Новгорода и филиалов в Боровичах, Старой Руссе, Валдае, Чудове и Кончанско-Суворовском.

Откроет конференцию презентация новых изданий сотрудников музея: одно из них посвящено культуре и искусству старообрядцев Новгородской земли, другое – тысячелетней истории новгородской письменности.

Реставраторы монументальной живописи поделятся итогами работы за прошедший год по подбору фресок церкви Спаса на Ковалёве, а реставраторы музейных предметов расскажут о том, какие артефакты из фондов прошли через их руки в течение 2023 года. Прозвучат также доклады о книжных памятниках XVII – XIX веков из собрания Новгородского музея-заповедника. В программе конференции запланированы выступления музейных искусствоведов об истории формирования живописной коллекции Новгородского музея-заповедника, о советском фарфоре и иллюстрациях Ирины Черновой-Дяткиной к произведениям А.С. Пушкина. Будут представлены два доклада по истории средневекового Новгорода: об особенностях воинской культуры и о земледелии и продовольственных кризисах.

Доклады сотрудников филиалов Новгородского музея-заповедника, по большей части, имеют краеведческую направленность: история райцентров и деятельность местных активистов в годы Великой Отечественной войны и в советский период.

Завершит конференцию авторская экскурсия заместителя генерального директора Новгородского музея-заповедника Олеси Рудь по выставке «Все мы немножко лошади».

Читайте также