24.05.2022
Короткой строкой

Великий Новгород примет Международный форум изобретателей и инноваторов

С 25 по 27 мая в Великом Новгороде пройдет Международный форум молодых изобретателей и инноваторов. В нем примут участие более 200 молодых изобретателей, ученых, представителей креативных индустрий в возрасте от 18 до 35 лет, получивших известность в своих странах, благодаря признанным инновационным разработкам, имеющим высокие уровни готовности к коммерциализации и патентной защите. Гостями форума станут представители России и 13 стран мира, в том числе Белоруссии, Китая, Армении, Таджикистана, Экваториальной Гвинеи, Туркменистана, Бурунди, Конго, Египта и других государств. Об этом сообщает пресс-служба новгородского правительства.

На мероприятие также приглашены представители Государственной Думы, Евразийского патентного ведомства, Федеральной службы интеллектуальной собственности, Международной Ассоциации женщин изобретателей и предпринимателей из Южной Кореи.

Торжественное открытие форума состоится 26 мая, в 12.00, в Новгородской областной филармонии им. А.С.Аренского.

В рамках форума будет организована выставка инновационных проектов молодых изобретателей и инноваторов. Она откроется 25 мая. На выставке ученые Таджикистана представят технологию окраски текстильных материалов природными красителями. Изобретатели Удмуртии покажут проект по совершенствованию конструкции верхнего строения железнодорожного пути. Ученые из Пензы привезут виртуальную модель сосудов жизненно важных органов человека. Изобретатели из Армении представят биочернила и прототип трехмерного биопринтера. Ученые из Китая заявили инновационную разработку нанокатализаторов для переработки попутного нефтяного газа.

В выставке примут участие и два новгородских проекта. Первый – аппарат для USB-микроскопической диагностики поверхностных меланом, разработанный преподавателями и студентами медицинского института НовГУ им. Ярослава Мудрого. Данная методика может быть использована при первичном обследовании пациентов для раннего выявления новообразований кожного покрова, для дистанционного консультирования (телемедицины) в условиях пандемии. Второй проект представлен ООО «Техбионик» – это модульные многофункциональные протезы рук для детей и взрослых, а также роботизированные ортопедические аппараты и тренажеры механотерапии.

Евразийское патентное ведомство совместно с Роспатентом и Национальным центром интеллектуальной собственности Республики Беларусь проведут для участников форума семинар по зарубежному патентованию инновационных разработок. Для участников форума Роспатентом совместно с Университетом ИТМО будут организованы лекции по российскому и международному опыту разработки патентных ландшафтов, а лидеры институтов развития, ведущие инноваторы и эксперты международного уровня представят лучшие практики в области коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Молодые участники форума представят свои разработки ведущим российским и международным экспертам и смогут получить рекомендации по дальнейшему развитию инновационных проектов и взаимодействию с российскими и зарубежными индустриальными партнерами.

В рамках форума пройдет также круглый стол «Женское инновационное лидерство в современной России», где состоится подписание документов о создании Женской Лиги Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, которая проведет демо-день школы технологического лидерства.

Для участников и гостей форума подготовлена культурно-познавательная программа, включающая посещение Новгородского кремля, Софийского собора и Ярославова дворища, а также мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, проводимые Новгородским музеем-заповедником во время теплоходной экскурсии по реке Волхов и озеру Ильмень. На теплоходе состоится костюмированное театрализованное представление «Князь Рюрик со своей дружиной», а на берегу будет показано огненное шоу в древнерусских традициях. По итогам работы форума будет составлен каталог инновационных разработок.

Всю необходимую информацию о форуме можно получить на сайте.

Читайте также