14.04.2022
Короткой строкой

Транскрипции и перевод греческих стихов братьев Лихудов представят в НовГУ

V Лихудовские чтения пройдут в НовГУ 14-15 апреля. Историческая конференция будет посвящена европейским традициям в истории высшей школы в России от доуниверситетской модели до появления и развития университетов. Об этом рассказали в пресс-центре вуза.

В этом году прозвучат 25 докладов ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Екатеринбурга, Саратова, Белграда и Вены. Исследователи расскажут о творчестве и деятельности братьев Лихудов, истории учебных заведений, созданных ими в Москве и Новгороде, общих проблемах становления духовного и светского образования в России и за рубежом, альтернативных формах высшей школы в Европе раннего Нового времени.

Доцент Санкт-Петербургского университета Елена Ермолаева представит доклад о греческих стихах братьев Лихудов.

Доцент кафедры всемирной истории и международных отношений НовГУ Николай Салоников рассказал:

«Стихи сохранились в рукописях их учебника «О поэтическом или метрическом искусстве». В докладе автор предложит транскрипции и перевод светских стихов Лихудов, комментарий к ним, а также гипотезы об их датировке».

Также ожидаются доклады о проблемах культуры письма в России XVII-XVII веков и связанной с ней пространственно-предметной средой, вкладе крупнейшего отечественного специалиста по византийской палеографии и истории греческо-русских связей Бориса Фонкича в изучение деятельности братьев Лихудов. Сотрудник Института философии РАН Маргарита Корзо расскажет, какие учебники использовали и не использовали в Киевской братской школе в 1620-х годах.

«В докладе будут рассмотрены два польскоязычных сочинения ректора братской школы Кассиана Саковича — «Проблемы или Польские вопросы о человеческой природе» 1620 года и «Трактат о душе» 1625 года, которые в литературе принято считать учебными пособиями. На основе анализа структуры, содержания и способа подачи материала будут рассмотрены аргументы «за» и «против» того, что они изначально задумывались автором именно как учебники», — пояснил Николай Салоников.

Конференция пройдет в смешанном формате. Она начнется сегодня, 14 апреля, в 11.00. Место проведения — Гуманитарный институт НовГУ имени Ярослава Мудрого (Антоново, ауд. 1209).

Лихудовские чтения являются одной из старейших научных конференций Гуманитарного института. Первые чтения были проведены в 1998 году.

Читайте также