15.03.2022
Короткой строкой

В Крестцах прокуратура добивается взыскания с бывшего автоинспектора суммы взятки

Приговором мирового судьи судебного участка № 15 Окуловского судебного района инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Крестецкому району Максим Будин был признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение мелкой взятки).

Судом установлено:

«С июня по август 2018 года Будин, занимая должность инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по Крестецкому району, трижды получил взятки на общую сумму 10 тыс. рублей от директора коммерческой организации за перемещение транспортных средств на специализированную автостоянку».

Суд, с учетом позиции представителя прокуратуры, назначил ему наказание в виде в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства. От отбывания наказания освобожден в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Вместе с тем, мировым судьей вопрос о взыскании с осужденного суммы взятки решен не был.

В этой связи прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании суммы взятки в размере 10 тыс. рублей в доход государства.

Требования прокурора решением мирового судьи судебного участка № 34 Новгородского судебного района удовлетворены в полном объеме.

Решение в законную силу не вступило.

Читайте также