21.02.2022
Короткой строкой

По сигналу бдительных рушан инспекторы ГИБДД задержали автоугонщика

В ночь на 19 февраля в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Старорусский» поступило анонимное сообщение о том, что по улицам райцентра передвигается автомашина марки «ВАЗ-2104», водитель которой совершает подозрительные маневры. На розыск транспортного средства были ориентированы дежурные наряды дорожно-патрульной службы полиции.

Вскоре инспекторы ГИБДД обнаружили подозрительный автомобиль со следами ДТП в сугробе возле одного из домов по улице Александровская Старой Руссы. А через некоторое время к автомашине подошел мужчина и попытался его вытолкать из сугроба, но был задержан дорожными полицейскими.

Как выяснили сотрудники полиции, задержанный, ранее неоднократно судимый 20-летний местный житель, проходя по улице, заметил, как водитель одной из машин припарковал свое транспортное средство возле дома и ушел, оставив ключ в замке зажигания, чем он и воспользовался, решив прокатиться.

Однако уже через несколько метров автоугонщик, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и съехал в кювет, в результате чего автомашина получила технические повреждения и застряла в сугробе. Злоумышленник сначала покинул автомобиль, однако вскоре вернулся, решив, что сможет вытолкнуть его и продолжить путь. Он его и продолжил в сопровождении стражей порядка прямо в отдел полиции.

По данному факту подразделением дознания МО МВД России «Старорусский» возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 166 УК РФ — «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Его фигуранту грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Читайте также