23.11.2021
Короткой строкой

Полиция задержала дистанционного мошенника из Костромы, обманувшего боровичанина

В начале августа текущего года в дежурную часть МО МВД России «Боровичский» обратился житель райцентра и рассказал, как поверил дистанционному мошеннику и потерял 90 тысяч рублей. На одной из интернет-площадок мужчина нашел объявление о продаже режущего плоттера и, поверив полученному в мессенджере поддельному скриншоту о доставке техники через транспортную компанию, перечислил деньги за товар. После этого лжепродавец перестал выходить на связь.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска боровичской полиции установили, что к совершению этого дистанционного хищения причастен 34-летний житель города Кострома. Оперативники задержали злоумышленника и доставили его в Боровичи.

В пресс-службе МО МВД России «Боровичский» рассказали:

«В ходе проведения обысков по месту жительства фигуранта в Костроме полицейские изъяли у него мобильный телефон, ноутбук и несколько банковских карт, посредством которых он осуществлял свою противоправную деятельность. Стражам порядка в содеянном подозреваемый признался и уже возместил потерпевшему ущерб в полном объеме».

По данному факту в следственном подразделении возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ — Мошенничество». Максимальные санкции инкриминируемой части статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время полицейские проверяют подозреваемого на причастность к совершению других аналогичных преступлений.

Ведется следствие.

Читайте также