14.11.2021
Короткой строкой

В Боровичах сотрудница банка и охранник магазина предотвратили дистанционные мошенничества

8 ноября жительнице Боровичей поступил телефонный звонок. Звонивший представился работником банка и сообщил женщине, что кто-то пытается оформить на неё крупный кредит. Затем он объяснил боровичанке: чтобы не потерять деньги, необходимо самостоятельно снять свои накопления и перевести их на «резервные» счета.

Послушав его, жительница райцентра направилась в офис банка, но, прежде чем начать переводы через банкомат, решила уточнить у менеджера, действительно ли нужно совершать продиктованные ей многочисленные операции. Сотрудница банка – Екатерина Мухина, объяснила боровичанке, что все это – мошенничество и она общалась по телефону с преступником. После этого женщина поняла, что могла лишиться 100 тысяч рублей и обратилась в полицию.

В тот же день сотрудник охраны торгового дома на улице Коммунарная Виталий Фомин обратил внимание на пожилую посетительницу. Пенсионерка стояла у банкомата, громко разговаривала по телефону и сильно нервничала. По её словам было понятно, что она пытается выполнять под диктовку операции с банковской картой. Охранник обратился к женщине с предупреждением об опасности её действий, но та попросила его не вмешиваться, так как сильно занята решением финансовой проблемы. Тогда Виталий Фомин пояснил пенсионерке, что в данный момент она разговаривает с мошенником и вызвал полицию. Прибывшим на вызов стражам порядка боровичанка рассказала, что следуя указаниям своего телефонного собеседника, хотела перевести на так называемый «резервный счет» со своей кредитной карты 47 тысяч рублей.

Бдительность сотрудников офиса финансового учреждения и торгового дома и их правильные действия в данных ситуациях не остались незамеченными МО МВД России «Боровичский». Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка межмуниципального отдела Алексей Попов от имени руководства вручил Екатерине Мухиной и Виталию Фомину за активную гражданскую позицию и содействие органам внутренних дел в предотвращении противоправных деяний Благодарственные письма. Благодарностью боровичской полиции за оперативное реагирование на факты мошенничества также отмечена руководитель офиса банка Дарья Негара.

В пресс-службе регионального УМВД добавили:

«За минувшую неделю в дежурной части боровичской полиции было зарегистрировано три заявления от жителей райцентра о различных видах дистанционных хищений денежных средств. Предлогами для обмана граждан и злоупотребления доверием стали телефонные звонки якобы от специалистов банка и Госуслуг, а также покупка товаров на сайте бесплатных объявлений в интернете. Общий ущерб от мошеннических действий злоумышленников составил порядка 320 тысяч рублей».

В этой связи полицейские вновь напоминают, что сотрудники банков не звонят клиентам, чтобы сообщить о «подозрительных операциях», тем более не предлагают перевести деньги на номера телефонов и сторонние счета. В ответ на такой звонок следует немедленно прекратить разговор и позвонить по телефону, указанному на оборотной стороне банковской карты, а затем лично обратиться в офис финансовой организации.

Читайте также