21.09.2020
Короткой строкой

В Великом Новгороде стартовал отопительный сезон

На сайте мэрии напоминают: в соответствие с постановлением администрации Великого Новгорода 21 сентября 2020 года начался отопительный сезон 2020-2021 гг. Ранее запуск системы централизованного отопления состоялся в Хвойнинском, Холмском, Батецком, Окуловском и Поддорском районах.

В мэрии уточняют:

«Продолжительный отопительный сезон 2019-2020 гг. и ранний старт нынешнего отопительного сезона внесли свои коррективы в деятельность ТК «Новгородская»: ремонтные работы пришлось проводить в сжатые сроки. Дополнительные трудности появились из-за пандемии коронавируса: предприятия по производству оборудования и необходимых материалов поставляли свою продукцию со значительными задержками и небольшими партиями. Кроме того, за последние месяцы существенно увеличилась задолженность населения и потребителей за оказанные услуги ТК «Новгородская». Однако, работы на объектах ТК «Новгородская» проводились в соответствии с утвержденным планом капитального ремонта. К началу отопительного сезона в Великом Новгороде подготовлено 77 котельных, 49 центральных тепловых пункта, 265 км тепловых сетей и сетей ГВС в двухтрубном исчислении. Проведен капитальный ремонт 4 котлов, заменено 5 насосов, выполнен текущий ремонт 284 котлов, 890 насосов, 100 вентиляторов (дымососов), заменены 800 задвижек, установлен 1 частотный преобразователь».

Приоритетным направлением плана капремонта является замена изношенных тепловых сетей на новые, современные трубы, в том числе в ППУ-изоляции, отличающиеся надежностью и длительным сроком службы. В областном центре теплоэнергетики обновили и проложили новых 3,82 км теплосетей в двухтрубном исполнении практически во всех районах Великого Новгорода. Самые значительные работы были выполнены на улицах Менделеева, Кочетова, Б. Санкт-Петербургской, Щусева, Кооперативной, Попова, Нехинской, Тимура Фрунзе-Оловянка, Псковской, Б. Московской, Тихвинской, Новолучанской, Локомотивной, Студенческой, Вересова, просп. Мира, в Антоново. В сентябре-октябре продолжатся работы по тепловой изоляции сетей.

В этом году теплоэнергетики заменили трубопроводы сетей отопления протяженностью 483 метра, ведущие к пяти образовательным учреждениям и школам: гимназии «Эврика», «Исток», СШОР «Олимп», школы № 14 и № 16, и к пяти детским дошкольным учреждениям: детские сады №№ 4, 40, 49, дошкольное отделение МАОУ «Гимназия «Квант», дошкольное отделение ГОБУЗ «Новгородский клинический специализированный центр фтизиопульмонологии».

В ходе реализация мероприятий 4 этапа концессионного соглашения, заключенного между ТК «Новгородская» и администрацией Великого Новгорода, в этом году производится полное техническое перевооружение 4 городских котельных по улицам Каберова-Власьевской, Зелинского, Б. Московской, Октябрьской. Эти котельные обеспечивают теплоснабжение более 8700 новгородцев в 47 многоквартирных жилых домах, несколько десятков социальных учреждений, в том числе медицинских, школы и детские сады.

Отметим, это восьмой отопительный сезон, который ООО «ТК Новгородская» проводит в районах области и пятый – в Великом Новгороде.

Читайте также