30.05.2020
Короткой строкой

Новгородские товары экспортируются в 111 стран мира

Накануне в формате ВКС, под председательством генерального директора АО «Российский экспортный центр» Вероники Никишиной, состоялось совещание о ходе реализации комплексной программы поддержки экспортёров Новгородской области. В нём принял участие и глава региона.

Андрей Никитин поблагодарил Российский экспортный центр за сотрудничество. Регион уже не первый год очень тесно работает с РЭЦ. За это время экспорт Новгородской области увеличился, примерно, в полтора раза: с 1 млрд. 54 млн. долларов США в 2017 году до 1 млрд. 599 млн. долларов США. В настоящее время новгородское товары экспортируются в 111 стран мира, 9 из которых – экзотические, такие, как Албания, Афганистан, Буркина-Фасо, Доминиканская Республика, Либерия, Ливия.

«Очень важно, что наши экспортеры учатся в школе экспорта РЭЦ. Ежегодно около 60 новгородских компаний участвуют в семинарах, которые организует Новгородский центр поддержки экспорта. Регион небольшой, внутренний рынок тоже небольшой, поэтому каждое новгородское предприятие понимает, что строить свой бизнес исключительно на внутрирегиональных потребностях, как минимум, недальновидно», – цитирует Никитина его пресс-служба.

При этом губернатор пообещал и в будущем поддерживать стремление новгородских предпринимателей выходить на экспортные рынки, отметив, что все, кто что-то производит в Новгородской области, должны быть экспортёрами.

Фото: novreg.ru

Читайте также