20.04.2020
Короткой строкой

Областная библиотека готова виртуально познакомить новгородцев с редкими книгами

«Новгородика на страницах зарубежных изданий XIX века из фонда редкой книги Новгородской областной универсальной научной библиотеки». Так называется новая виртуальная выставка, подготовленная отделом литературы на иностранных языках Новгородской областной библиотеки.

Комментарий регионального минкульта:

«На выставке представлены издания на французском, английском и немецком языках, в которых можно найти информацию о Великом Новгороде и Новгородской земле. Авторы этих книг путешествовали, работали в России или изучали историю нашей страны. Среди изданий, представленных на виртуальной выставке: «История России» Пьера Левека, «Мое лето 1805 года» Иоганна Готфрида Зейме, «Россия в 1839 году» Астольфа де Кюстина, «Воспоминания» Анны-Луизы Жермены де Сталь и др.».

Фонд редкой книги на иностранных языках Областной библиотеки насчитывает около 2000 экземпляров (книги и периодические издания). Это зарубежные издания XVIII, XIX и начала XX века на английском, немецком, французском и итальянском языках. В данном фонде хранится самая ранняя по году издания книга библиотеки – трактат «Гидравлическая архитектура» 1750 г., прижизненное издание французского бригадного генерала и изобретателя Бернара Ф. де Белидора.

В составе фонда редкой книги на иностранных языках – издания по различным областям знаний: истории, философии, праву, естественным наукам, медицине, зарубежной литературе. В данной коллекции представлены произведения таких известных писателей, как Жан-Жак Руссо, Виктор Гюго, Морис Метерлинк, прижизненные издания Чарльза Диккенса, Иоганна Вольфганга фон Гете.

В фонде редкой книги на иностранных языках хранятся уникальные издания из собрания библиотек дворянских усадеб Новгородской губернии: книги с экслибрисами Алексея Алексеевича и Софьи Александровны Кованько, Ивана Петровича Дарагана и других представителей новгородского и петербургского дворянства.

Читайте также