13.05.2020
Новости Новгородской области

Елена Писарева: Необходимо компенсировать затраты на сотовую связь и интернет педагогам, осуществляющим дистанционное обучение

Сегодня, 13 мая, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева провела очередной онлайн-прием граждан по личным вопросам. К руководителю регионального парламента обратились педагоги из Боровичского района и Великого Новгорода, которые подняли вопрос компенсации учителям расходов на использование средств связи в период дистанционного обучения.

По словам работников образовательных учреждений региона, в связи с переходом на новые, удаленные форматы работы у педагогов возросли затраты на мобильную связь и интернет. «Зачастую нам приходится общаться с учениками посредством СМС и телефонных звонков. Возникли дополнительные траты в связи с оплатой интернета», — отмечают обратившиеся на прием. Существенной мерой поддержки, считают работники сферы образования, могла бы стать компенсация затрат на использование средств связи.

Елена Писарева в ходе приёма отметила:

«C данным вопросом я обратилась к губернатору Новгородской области еще в апреле. Я очень рада, что Андрей Сергеевич поддержал мою инициативу и дал поручение министерству образования Новгородской области подготовить необходимые документы. Я бы хотела выразить огромную благодарность нашим учителям, поскольку даже в условиях повышенной нагрузки, нехватки порой методической или технической поддержки, вы не опускаете руки, а делаете все возможное, чтобы качество образования, несмотря на новые формы, не снижалось».

Добавим, что в настоящее время в региональном министерстве образования прорабатывается нормативный правовой акт о назначении компенсаций преподавателям за затраты на использование средств связи. В ближайшее время он будет вынесен на рассмотрение Новгородской областной Думы.

Читайте также